Unsere Schülermannschaft (U13)

Unsere Schülermannschaft besteht aus Mädchen und Jungen im Alter bis 12/13 Jahren, die der Laufschule schon entwachsen sind, d.h. sie sind sicher auf Inlinern unterwegs und Schläger und Ball sind ihnen nicht fremd.

In der Schülermannschaft erfolgt der nächste Schritt - die Vorbereitung auf echte Spiele mit Gegner.

Dafür reicht allerdings der Fahrradhelm und die Inliner-Protektoren nicht mehr aus und die Kinder benötigen eine vollständige Skaterhockey Schutzausrüstung aus Helm mit Visier, Ellbogenschutz, Schulter- und Brustschutz, Tiefschutz, Gepolsteter Schutzhose, Knie- und Schienbeinschutz und Handschuhe.
Keine Panik vor den Kosten - Die erste Ausrüstung kann von uns ausgeliehen werden.

Im Training knüpfen unsere Kinder an dem Gelernten aus der Laufschule an und verbessern ihre Fahrtechnik und das Stickhandling. Außerdem erlernen sie diverse Spielzüge, den Spielablauf und die Regeln eines Skaterhockey Spiels.

Schülermannschaft 2022

Trainingszeiten

Montag 17:30 – 18:45 Uhr
Donnerstag 18:00 – 19:15 Uhr

Betreuer

Trainer: Gela Heimann und Ben Wischnewski
Teamleiter: Thorsten Pusch

Kontakt

Trainer(at)tv-skaterhockey.de

Saison 2022

In dieser Saison spielen wir in der 2. Schülerliga A. Hier haben wir uns für die Endrunde 3 der 2. Schülerliga qualifiziert.

2. Schülerliga A


Tabelle
PL TEAM SP G GP U VP V TORE +- P P%
1 CSL Detmold I 8 7 1 0 0 0 115 : 43 72 23 95.83
2 Münster Mottek I 8 5 0 0 1 2 61 : 46 15 16 66.67
3 Mendener Mambas II 8 4 0 0 0 4 65 : 70 -5 12 50
4 TV Paderborn I 8 3 0 0 0 5 52 : 59 -7 9 37.5
5 Ahauser Maidy Dogs I 8 0 0 0 0 8 25 : 100 -75 0 0
Unsere Top 10 Scorer
P Spieler GA G A P PIM 10 GM MP
1 Marc Junior Niedick 6 28 2 30 8 0 0 0
2 Daniela Sabalin 5 9 2 11 2 0 0 0
3 Lars Kettelgerdes 8 9 2 11 13 0 0 0
4 Zane Kramer 3 3 6 9 0 0 0 0
5 Lennart Kettelgerdes 6 2 2 4 0 0 0 0
6 Milos Schumacher 1 0 3 3 0 0 0 0
7 Noah Strobender 4 1 1 2 4 0 0 0
8 Elias Strobender 5 0 2 2 0 0 0 0
9 Jonah Strobender 6 0 2 2 0 0 0 0
10 Carlotta Radermacher 7 0 2 2 0 0 0 0

2. Schülerliga Endrunde 3


Tabelle
PL TEAM SP G GP U VP V TORE +- P P%
1 TV Paderborn I 7 7 0 0 0 0 71 : 8 63 21 100
2 Crefelder SC II 4 3 0 0 0 1 49 : 10 39 9 75
3 ESC Moskitos Essen II 5 3 0 0 0 2 32 : 12 20 9 60
4 Commanders Velbert II 6 3 0 0 0 3 28 : 38 -10 9 50
5 Pulheim Vipers II 5 0 0 0 0 5 0 : 50 -50 0 0
6 Crash Eagles Kaarst III 5 0 0 0 0 5 2 : 64 -62 0 0
Unsere Top 10 Scorer
P Spieler GA G A P PIM 10 GM MP
1 Marc Junior Niedick 5 38 5 43 4 0 0 0
2 Lars Kettelgerdes 5 6 8 14 4 0 0 0
3 Daniela Sabalin 4 10 3 13 2 0 0 0
4 Elias Strobender 6 5 2 7 5 0 0 0
5 Noah Strobender 5 3 4 7 2 0 0 0
6 Anthony Sommerfeld 3 1 3 4 2 0 0 0
7 Lennart Kettelgerdes 2 3 0 3 0 0 0 0
8 Knut Johann Rikus 4 2 1 3 0 0 0 0
9 Jonah Strobender 6 1 1 2 4 0 0 0
10 Zane Kramer 2 0 2 2 0 0 0 0