Unsere Schülermannschaft (U13)

Unsere Schülermannschaft besteht aus Mädchen und Jungen im Alter bis 12/13 Jahren, die der Laufschule schon entwachsen sind, d.h. sie sind sicher auf Inlinern unterwegs und Schläger und Ball sind ihnen nicht fremd.

In der Schülermannschaft erfolgt der nächste Schritt - die Vorbereitung auf echte Spiele mit Gegner.

Dafür reicht allerdings der Fahrradhelm und die Inliner-Protektoren nicht mehr aus und die Kinder benötigen eine vollständige Skaterhockey Schutzausrüstung aus Helm mit Visier, Ellbogenschutz, Schulter- und Brustschutz, Tiefschutz, Gepolsteter Schutzhose, Knie- und Schienbeinschutz und Handschuhe.
Keine Panik vor den Kosten - Die erste Ausrüstung kann von uns ausgeliehen werden.

Im Training knüpfen unsere Kinder an dem Gelernten aus der Laufschule an und verbessern ihre Fahrtechnik und das Stickhandling. Außerdem erlernen sie diverse Spielzüge, den Spielablauf und die Regeln eines Skaterhockey Spiels.

Schülermannschaft 2024

Trainingszeiten

Montag 17:30 – 18:45 Uhr
Donnerstag 18:00 – 19:00 Uhr

Betreuer

Trainer: Ben Wischnewski
Teamleiter: Lars Heeper

Kontakt

Trainer@tv-skaterhockey.de

Saison 2024

In dieser Saison spielen wir in der 2. Schülerliga A (2.SLA).

2. Schülerliga A


Tabelle
PL TEAM SP G GP U VP V TORE +- P P%
1 Samurai Iserlohn I 6 5 0 0 0 1 110 : 21 89 15 83.33
2 CSL Detmold I 6 5 0 0 0 1 52 : 48 4 15 83.33
3 Highlander Lüdenscheid I 6 4 0 0 0 2 48 : 38 10 12 66.67
4 Brakel Blitz I 8 3 0 0 0 5 36 : 73 -37 9 37.5
5 Münster Mottek II 5 1 0 0 0 4 7 : 39 -32 3 20
6 TV Paderborn Rogues I 5 0 0 0 0 5 10 : 44 -34 0 0
Unsere Top 10 Scorer
P Spieler GA G A P PIM 10 GM MP
1 Jonah Strobender 5 4 1 5 18 0 0 0
2 Milo Kringel 5 3 2 5 2 0 0 0
3 Emil Vollmari 5 2 0 2 0 0 0 0
4 Roman Vervay 4 0 2 2 4 0 0 0
5 Luis Frass 3 1 0 1 0 0 0 0
6 Mathilda Radermacher 5 0 1 1 0 0 0 0
7 Frieda Stralla 5 0 1 1 0 0 0 0
8 Felix Brand 1 0 0 0 0 0 0 0
9 Grete Wilhelmine Rikus 2 0 0 0 0 0 0 0
10 Lennart Schröter 3 0 0 0 0 0 0 0

Vorherige Saisonergebnisse

Jahr Liga Platz Bemerkungen
2023 2. SLA
Endrunde 2
2. Platz
2. Platz
-
-
2022 2. SLA
Endrunde 3
4. Platz
1. Platz
-
ungeschlagen
2021 - - Coronabedingt ausgefallen
2020 - - Coronabedingt ausgefallen
2019 2. SLB 2. Platz -
2018 2. SLA 1. Platz -
2017 2. SLC 2. Platz -
2016 2. SLA 6. Platz -
2015 2. SLA 6. Platz -